Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
22 июня 1941 года. Последние минуты мира, последние минуты тишины… Они были прерваны появившимися в небе самолётами с чёрной свастикой.85 лет назад началась Великая Отечественная война. Нет ни одной семьи, в которой эта война не оставила бы свой страшный след. Каждый год в этот день наш народ вспоминает грозные годы войны. Чтит память павших, кланяется живым. Хотя и прошло уже много лет, но время не властно над памятью людей разных поколений.
Мы здесь с тобой, не потому что дата,
Как злой осколок, память жжёт в груди,
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя –
Великой Армии простой солдат.
Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить.
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.





